Wer wir sind

Der Ski Club Flims bietet seinen Mitglieder:innen ein zeitgemässes und abwechslungsreiches Angebot an. 

Erwachsene können an sportlichen wie auch gesellschaftlichen Anlässen teilnehmen. Zu den sportlichen Events zählen die verschiedenen Frauen- und Männerskitage, welche von Skilehrer:innen, JO-Leiter:innen oder ehemaligen Athleten und Athletinnen geleitet werden, sowie das Clubrennen. Diverse gesellschaftliche Anlässe runden unser Angebot ab. Dazu gehören die Generalversammlung, die ‘back to snow-Party‘, der Clubabend (traditionell im Februar nach dem Clubrennen), sowie der traditionelle Osterhöck in unserer Clubhütte auf dem Crap Sogn Gion. 

Für Kinder und Jugendliche können wir dank vielen motivierten JO-Leiter:innen eine hervorragende Nachwuchsförderung in verschiedenen Schneesportdisziplinen anbieten.

Statuten

Unsere Stauten gibt es hier direkt als Download.

Möchtest du Teil des Teams
werden?

Vorstand

Sie arbeiten gemeinsam daran, die Geschicke des Skiclubs zu lenken und sicherzustellen, dass unsere Mitglieder eine positive Erfahrung haben.

Team

Unser Team besteht aus engagierten Skifahrer:innen, die eine tiefe Leidenschaft für den Wintersport teilen.

Arno Schuoler

Co-Präsident, Technischer Leiter
+41 78 801 24 95
praesidium@scflims.ch

Oli Buholzer

Co-Präsident
+41 79 689 66 88
praesidium@scflims.ch

Simela Minidis

JO Leitung
+41 79 860 15 23
joleitung@scflims.ch

Stephan Hürzeler

Finanzen und Rennorganisation
+41 79 635 86 47
rennorganisation@scflims.ch

Patrick Schaffner

Materialwart
+41 79 544 89 41
materialwart@scflims.ch

Susanne Hickel

Aktuarin und Kommunikation
+41 79 660 81 05
aktuarin@scflims.ch

Thomas Lejeune

Marketing und Sponsoring
+41 79 843 42 05
marketing@scflims.ch

Sandra von Aesch

Sekretariat (nicht im Vorstand)
+41 79 333 80 48
sekretariat@scflims.ch

JO Mitglieder

Kontakt

Skiclub Flims
Sekretariat
Postfach 109
7017 Flims Dorf